2017

 

 

 

 

2016

       

Who's Gonna Love Me Now ?

59 min. deutsche Sendefassung

Berlinale - Panorama-Publikumspreis 2016 

Bei den 66. Internationalen Filmfestspielen Berlin wurde die israelische

Produktionen mit dem Panorama-Publikumspreis in der Kategorie

Dokumentar- und Spielfilm ausgezeichnet.

 

Pilgerväter

90 min. deutsche Synchronfassung  (The Pilgrims)  

 

2015

 

Ukrainian Sheriffs

52 min. deutsche Sendefassung (Ukrainische Sheriffs)

"idfa 2015" Preis

Special Jury Award for Feature-Length Documentary

 

Tempel der Menschenopfer 

52 min. deutsche Sendefassung  (Chavín de Huantár)

 

2014

 

Der Mann, der die Welt rettete

105 min, deutsche Synchronfassung        (The man who saved the world)

 

Am 26.09.1983 stufte der sowjetische Oberstleutnant "Stanislaw Petrow"

einen von der Satelittenüberwachung gemeldeten nuklearen Angriff der

USA als Fehlalarm ein. Damit verhinderte er das Auslösen eines Atomkriegs.

2013

Das Korallendreieck

3 x 43 min, deutsche Sendefassung (The Coral Triangle)

 - Ein tiefes Geheimnis

 - Ein offenes Aquarium

 - Das bedrohte Paradies

Hollywoods Spaßfabrik

ca. 110 min, Stan Laurel und Oliver Hardy, das Komiker-Duo.

Im deutschen Sprachraum sind sie auch unter den Bezeichnungen

Dick und Doof oder Stan & Ollie bekannt.

2012

Endstation Höllenkerker:
Das abenteuerliche Leben des Isaak Solomon

86 min, deutsche Synchronfassung (The First Fagin: The True Story of Ikey Solomon)

Der Kampf ums Weiße Haus - Obama gegen Romney

114 min, deutsche Sendefassung (The Choice 2012)

Amerika im Wohnzimmer

4 x 52 min, deutsche Sendefassung (America in Primetime)

– Der Herr im Haus (The Man in the House)

– Die unabhängige Frau (The Independent Woman)

– Die Sonderlinge (The Misfit)

– Die modernen Kreuzritter (The Crusader)

2011

Mission Atom

105 min, deutsche Sendefassung (The Return of the Atom)

Laurel und Hardy

92 min, deutsche Sendefassung (Laurel & Hardy)

Ronald Reagan – geliebt und gehasst

99 min, deutsche Sendefassung (American Idol – Reagan)

Präsident verzweifelt gesucht

55 min, deutsche Sendefassung (The Presidency)

Kannibalismus – im Herzen Europas?

52 min, deutsche Sendefassung (Stone Age Cannibals)

2010

Bobby Fischer gegen den Rest der Welt

90 min, deutsche Sendefassung (Madman Genius - Bobby Fischer against the world)

2009

Schöne neue Kunstwelt

89 min, deutsche Sendefassung (The Great Contemporary Art Bubble)

Der gefährlichste Mann in Amerika:
Daniel Ellsberg und die Pentagon Papiere

90 min, deutsche Sendefassung (The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers)

Duell der Könige: Kampf um Schottland

54 min, deutsche Sendefassung (King of Scots)

2008

Rom – Niedergang einer Weltmacht

2 x 84 min, deutsche Sendefassung (Rome: Rise and Fall of an Empire)

– Herrscher von Heeres Gnaden (The Wrath of Gods – The Soldier’s Emperor, 2 x 45 min)

– Das Ende des Weströmischen Reichs (The Puppet Master, The Last Emperor, 2 x 45 min)

Löwen und Elefanten im ständigen Kampf

43 min, deutsche Sendefassung (Lions and Giants)

Die Löwen vom Krokodilfluss

43 min, deutsche Sendefassung (Lions of Crocodile River)

Höhle der Haie

43 min, deutsche Sendefassung (Secret Shark Pits)

Zu Besuch bei den Schakalen

43 min, deutsche Sendefassung (Wild Lives - Meet the Jackals)

Die letzte Königin von Liuwa

43 min, deutsche Sendefassung (The Last Lion of Liuwa)

2007

Hollywood Science

4 x 43 min, deutsche Sendefassung

– Straßenkreuzer und Raketen (Amazing Vehicles)

– Spielereien für Spione (Spy Gadgets)

– Verfolgungsjagden auf vier Rädern (Car Chases)

– Katastrophen auf hoher See (Disasters at Sea)

Die Diamantenroute

99 min, deutsche Sendefassung (Diamond Road)

Der Weg der Diamanten

3 x 42 min, deutsche Sendefassung

– Ein Traum

– Geheimnisse von Diamantenjägern

– Am Ziel

Viren auf Weltreise

52 min, deutsche Sendefassung (Breath)

Meteroriten-Knall: Vom Ursprung der Dinosaurier

42 min, deutsche Sendefassung (Earth shocks: The Meteor That Created The Dinosaurs)

Von der Geburt zum ersten Schritt

43 min, deutsche Sendefassung (Science of Babies)

2006

Kommunistenwitze

89 min, deutsche Sendefassung (Hammer & Tickle - The Story of a Political System that was laughed out of Existence)

Zorn der Muslime

Übersetzung Pressetext

Art Safari

7 x 26 min, deutsche Sendefassung

– Matthew Barney (Matthew Barney – Church of Cremaster)

– Sophie Calle (Sophie Calle – Conceptional Heart)

– Maurizio Cattelan (Maurizio Cattelan – How to get a head in the art world)

– Wim Delvoye (Wim Delvoye – Is that sh#t art?)

– Takashi Murakami (Takashi Murakami – Toying with art)

– Gregor Schneider (Gregor Schneider – House of Horror)

– Santiago Sierra (Santiago Sierra – Art vs. Globalisation)

Instrumente des Schreckens

43 min, deutsche Sendefassung (Bioterror Alert)

Der schöne Schein - Die FIFA und das Geld

42 min, deutsche Sendefassung (The Beautiful Bung: FIFA)

Sugar Town

58 min, deutsche Sendefassung (Sugar Town)

Der Golf von Chiriqi - Coiba: Ein wildes Paradies

43 min, deutsche Sendefassung (Coiba)

Die Invasion der Feuerameisen

43 min, deutsche Sendefassung (The Teaxs Boder Massacre)

2005

Die Tsunami-Generation - Verzweiflung und Hoffnung in Aceh

52 min, deutsche Sendefassung (The Tsunami-Generation – Flood of Tears)

Eitle Kerle

49 min, deutsche Sendefassung (Vain Men)

Dem Idol auf den Fersen

49 min, deutsche Sendefassung (Idol Pursuits)

2004

Schlaf - Rätsel der Nacht

59 min, deutsche Sendefassung (Enigma of Sleep)

2003

Die große Trennung

53 min, deutsche Sendefassung

Aufwärts bitte …

44 min, deutsche Sendefassung (Vertical Traveler)

Intimes Tagebuch

55 min, deutsche Sendefassung (Diario Ìntimo)

2002

Der Alte

45 min, IT-Fassung

– Die Hinrichtung

– Mord auf Bestellung

– Kein Tag zum Sterben

– Die verlorene Wette 

– Der Bruch

– Es war Mord

– Die Lüge

– Böses Spiel

Der fliegende Holländer

53 min, deutsche Sendefassung

2001

Der Hochzeitsfotograf

50 min, deutsche Sendefassung

Der Alte

45 min, IT-Fassung

– Bittere Rache

– Ein verlorenes Leben

– Ein tödliches Spiel

– Eine verschmähte Liebe

– Der Zeuge

– Spiel mit dem Feuer

– Du wirst sterben

– Fahrlässige Tötung

– Tödliches Spiel

Wenn diese Wände reden könnten

28 min, deutsche Sendefassung

Aus Schlangensicht

3 x 45 min, deutsche Sendefassung

Seitensprung

60 min, deutsche Sendefassung

Sir V.S. Naipaul

51 min, deutsche Sendefassung

2000

Der Alte

je 45 min, IT-Fassung

– Ein schrecklicher Irrtum

– Das Ende einer Liebe

– Ein Mord kommt selten allein

– Der Tod kam wie ein Fluch

– Der Tod kam um zehn

– Tod eines Spielers

– Die Schwestern und der Tod

– Der letzte Geburtstag

– Schatten des Todes

– Ich töte dich

– Das zweite Leben

– Der Tod ist gerecht

Hemingsways Reisen

4 x 48 min, deutsche Sendefassung

Pomodori

42 min, deutsche Sendefassung

Goldrausch

3 x 51 min, deutsche Sendefassung

1999

Der Alte

45 min, deutsche Sendefassung

– Die Wahrheit ist der Tod

– Im Angesicht des Todes

– Mitten ins Herz

– Die letzte Stunde

– Auftrag für einen Mord

– Die zweite Frau

– Mörderische Vergangenheit

– Tod eines Polizisten

– Freigesprochen

– Die Schwester

Siska

45 min, IT-Fassung

– Regen in Wimbledon

Die geheimnisvolle Nackte

29 min, deutsche Sendefassung

Die Rache der Barmädchen

55 min, deutsche Sendefassung

1998

Der Alte

je 45 min, IT-Fassung

– Schwestern

– Rivalen

– Tod eines Dealers

– Plötzlich kam der Tod

– Tödliches Dreieck

– Schlagt ihn tot

– Der Mann, der sich Bob nannte

– Tod eines Freundes

– Der Tod ist nur ein Augenblick

Derrick

je 45 min, IT-Fassung

– Anna Lakowski

– Cordes braucht eine Million

– Mama Kaputke

– Mann mit dem Hund

– Das Abschiedsgeschenk

Was ist Sex?

4 x 53 min, deutsche Sendefassung

Sturmhöhe

90 min, Spielfilm, deutsche Sendefassung (Wuthering Heights)

Siska

45 min, Krimiserie, IT-Fassung

– Der einzige Zeuge

1997

Der Alte

ja 45 min, IT-Fassung

– Kleine rote Zahl

– Der Mordauftrag

– Hochzeit mit dem Tod

– Tod der Eltern

– Scherbenhaufen

– Ein ehrenwerter Mann

– Zwei Tote, wofür

– Der Verdacht

– Meine Rache ist der Tod

– Das ist mein Mord

– Große Liebe

– Mörderisches Spiel

Derrick

je 45 min, IT-Fassung

– Die Gegenüberstellung

– Kleine rote Zahl

– Der verlorene Platz

– Gesang der Nachtvögel

– Fundsache Anja

– Hölle im Kopf

– Nächte des Kaplans

– Der Mord, der ein Irrtum war

– Das erste aller Lieder

– Die Tochter des Mörders

– Pornochio

Die Aubergers

50 min, IT-Fassung

1996

Der Alte

je 45 min, IT-Fassung

– Die Tat

– Der Mord gegenüber

– Tod meines Vaters

– Der Lebensretter

– Blumen des Todes

– Nachtmorde

– Schatten der Vergangenheit

– Spur des Todes

– Schlüssel zum Mord

– Wir werden ihn lynchen

– Der Tod schreibt das Ende

Derrick

je 45 min, IT-Fassung

– Schönen Tag, Mörder

– Frühstückt Babette mit ...

– Mädchen im Mondlicht

– Ruth und die Mörderwelt

– Mord-Echo

– Rikes trauriger Nachbar

– Das leere Zimmer

– Der Verteidiger

– Das dunkle Licht

– Zeuge Karuhn

– Bleichröder ist tot

Mann ohne Schatten

je 80 min, IT-Fassung

– Idealisten

– Monster

– Bagatelle

– Bomber

– Alte Gewohnheiten

– Der Mörder unseres Vaters

– Zwei Feinde

Wanderjahre

10 x 25 min, IT-Fassung

1995

Der Alte

je 45 min, IT-Fassung

– Das 2. Geständnis

– Am helllichten Tag

– Der Tod hat kein Lied

– Die Verlorenen

– Tote reden doch

– Es war die Hölle

– Nur der Tod zählt

– Das Orakel

Derrick

45 min, IT-Fassung

– Teestunde mit einer Mörderin

– Ein Mord und lauter nette Leute

– Kostloffs Thema

– Derricks toter Freund

– Eines Mannes Herz

– Dein Bruder, der Mörder

– Die Ungerührtheit ...

– Herr Widanje träumt schlecht

– Mitternachtssolo

– Die zweite Kugel

– Diesmal war es Mord

Mann ohne Schatten

je 80 min, IT-Fassung

– Die Entführung

– Der Mörder

– Der Tod fährt erster Klasse

– Der Spion

– Die Wahrheit

– Königsmord

– Vermisst

1994

Der Alte

je 45 min, IT-Fassung

– Freunde in der Nacht

– Gift

– Mord – 2. Teil

– Türkische Spezialitäten

– Nichts geht mehr